Les unités armant des Corsair

Publié le

Flottille 12F

La 12F est la descendante de la première flottille de l'aviation embarquée. Créée en 1938, elle participe à la campagne de France puis aux opérations d'Indochine.

Le 15 décembre 1999, la flottille 12F a été mise en sommeil. Elle s'est effacée avec le retrait définitif du Crusader F8-P qui a vaillamment rempli ses missions d'interceptions depuis 1964.
Ces derniers des monoréacteurs monoplaces de chasse embarquée auront effectué presque 148 000 heures de vol.

Cette flottille est aujourd'hui stationnée à Landivisiau et armée d'avions de combat polyvalents Rafale. La 12F, qui a recu son 5ème Rafale au mois de mai 2001, a été réactivée le 18 mai 2001, jour de l'admission au service actif du porte-avions Charles de Gaulle.

Le 10ème Rafale a été livré le 16 octobre 2002. Le 1er décembre 2002, les Rafale de la 12F ont embarqués sur le porte-avions Charles de Gaulle pour l'opération Héraclès de lutte contre les réseaux terroristes d'Al Quaida.

Son fanion est décoré de la croix de guerre 1939-1945 avec 3 citations à l'ordre de l'Armée et de la croix de guerre TOE (Indochine) avec 2 citations à l'ordre de l'Armée.

Pour en savoir plus :
Un bref historique de la 12F
Galerie de photos
Les aéronefs de la 12F :
1 - Seafire (8/1948-3/1950)
2 - Hellcat (4/1950-6/1953)
3 - Corsair (6/1953-8/1963)
4 - Crusader (3/1965-12/1999)
5 - Rafale (5/1999- ...)

Les commandants de la 12F
Flottille 12F (2ème) (Création : 1er août 1948)
Lieutenant de vaisseau Antoine Sanguinetti 1er août 1948
Lieutenant de vaisseau François Schloesing 2 août 1950
Lieutenant de vaisseau Roger Vercken (p.i.) 5 février 1952
Lieutenant de vaisseau André Barnouin 11 avril 1952
Lieutenant de vaisseau Roger Vercken 4 juillet 1952
Lieutenant de vaisseau André Tarze 19 novembre 1953
Lieutenant de vaisseau Bernard Besse 14 décembre 1955
Lieutenant de vaisseau Bernard Caneau 16 décembre 1957
Lieutenant de vaisseau Alain Beauchard 20 décembre 1959
Lieutenant de vaisseau Bernard Bachelot 17 février 1960
Lieutenant de vaisseau Francis Jacobi 21 janvier 1961
Lieutenant de vaisseau Guy Hamel de Monchenault 6 août 1962
Dissolution (1er août 1963) - Rearmée (15 octobre 1964)
Lieutenant de vaisseau Dominique Lefebvre 15 octobre 1964
Lieutenant de vaisseau Hervé Le Pichon 31 mai 1966
Lieutenant de vaisseau Michel Regnault 1er juillet 1968
Lieutenant de vaisseau Pierre Argouse 1er avril 1970
Lieutenant de vaisseau Bernard Birot 8 septembre 1971
Capitaine de corvette Louis Sermier 28 mars 1973
Lieutenant de vaisseau Claude Gaucherand 12 septembre 1974
Lieutenant de vaisseau Alain Witrand 28 juin 1976
Lieutenant de vaisseau Henri Fourreaux 11 septembre 1977
Lieutenant de vaisseau Adolphe de Balmann 17 août 1979
Lieutenant de vaisseau Georges Deniel 31 août 1981
Capitaine de corvette Josselin Arnault de Guenyveau 27 juin 1983
Capitaine de corvette Serge Hébert 26 juin 1985
Capitaine de corvette Jacques Bresson 8 juin 1988
Capitaine de frégate Bruno Faugeron 5 octobre 1990
Capitaine de corvette Jean-Marc Gerbier 18 février 1992
Capitaine de corvette Alain Levieux 14 décembre 1993
Capitaine de corvette Roland Alech 4 juin 1996
Capitaine de frégate Antoine Guillot 18 juin 1998
Dissolution (15 décembre 1999) - Rearmée (18 mai 2001)
Capitaine de frégate Denis Planchon 18 mai 2001
Capitaine de corvette Pierre Vandier 15 juillet 2002
Capitaine de frégate Gottis 2 juillet 2004
Capitaine de frégate Puech 5 janvier 2006
... ...
... ...
(iconographie Yann Gouliquer)

Flottille 14F

La 14F vit le jour à la fin 1952 lorsque les premiers pilotes rejoignirent les USA pour un stage de transformation sur Corsair. A la mi-janvier 1953, les premiers F4U-7 équipaient la Flottille, les premiers du genre à porter les couleurs françaises. Un an plus tard, désignée pour l'Indochine, la 14F s'embarqua sur un avion de transport, sans ses armes, mais avec ses bagages. Sur place, le personnel de la Flottille fit connaissance avec les AU-1 Corsair que prêtaient les Américains et qui différaient peu du F4U-7.

A partir de Bach Maï, les opérations furent menées jusqu'en juillet 1954 où le cessez-le-feu entra en vigueur. Un an plus tard la 14F prit le chemin de la France, sans avions, et s'installa à Cuers. Elle retrouva là les F4U-7. en 1956, une nouvelle fois, la 14F sollicitée pour des opérations de maintien de l'ordre: cette fois-ci, il s'agissait de l'Algérie. Celles-ci furent menées conjointement avec l'entrainement routinier de temps de paix. Quelques mois plus tard, embarquant sur l'Arromanches, la Flottille cinglait vers les eaux du Moyen-Orient. Les Corsairs reçurent, pour les besoins de l'opération Mousquetaire, les bandes jaunes et noires bien connues. La 14F participa avec efficacité à cette guerre de six jours, puis rentra en France en décembre, reprenant sa vie en temps de paix... et de guérilla, avec les missions en Algérie.

En juillet 1961, la 14F effectua quelques missions contre l'insurrection tunisienne, puis rentra en AFN où elle s'installa à Karouba. La flottille y restera jusqu'en 1963 où elle gagnera ensuite Cuers en août. Dernière formation à utiliser le F4U-7 Corsair, la 14F sera dissoute en août 1964... pour renaître peu après sur une nouvelle monture issue du même constructeur, le F8E (FN) Crusader.

De mars 1965 à 1979, le "Crouze" porta haut les couleurs de la Flottille, mais cette année là fut marquée par deux changements: le F8E laissait la place au Super Etendard, tandis que la mission de défense aérienne changeait pour celle d'assaut tactique.

Pendant un peu plus de dix ans le Super Etendard va faire trembler les mers, mais les contraintes économiques étant sans pitié, la 14F cessait ses activités le 1er juillet 1991... souhaitons revoir le Blason du Corsair sur les dérives des Rafales M au début du nouveau millénaire.


Les commandants de la 14F
Lieutenant de vaisseau Pierre Ménettrier 15 janvier 1953
Lieutenant de vaisseau Jean-Pierre Cremer 21 mars 1955
Lieutenant de vaisseau Jacques Richebé 24 janvier 1957
Lieutenant de vaisseau Hubert Villedieu de Torcy 12 février 1959
Lieutenant de vaisseau Guirec Doniol 24 mars 1961
Lieutenant de vaisseau Yves Blanchon 29 septembre 1962
Dissolution : 1er octobre 1964 - Réarmée : 1er mars 1965
Lieutenant de vaisseau Yves Goupil 1er mars 1965
Lieutenant de vaisseau Georges Imbert 15 septembre 1966
Lieutenant de vaisseau Jean-Claude Benoist 30 avril 1968
Lieutenant de vaisseau Michel Debray 10 mars 1970
Lieutenant de vaisseau Jean-Pierre Robillard 13 septembre 1971
Lieutenant de vaisseau Jean-Claude Blainvillain 11 juillet 1973
Lieutenant de vaisseau François Bourgeois 29 avril 1975
Lieutenant de vaisseau Christian Martin 25 mars 1977
Capitaine de corvette Paul Habert 18 avril 1979
Capitaine de corvette Jean-Marc Calais 27 février 1981
Capitaine de corvette Alain Michel 2 septembre 1983
Capitaine de corvette Jean-François de Basquiat de Mugriet 24 avril 1985
Capitaine de frégate Patrick Hébrard 2 septembre 1986
Capitaine de frégate Xavier Houdaille 22 avril 1988
Capitaine de corvette Xavier Magne 29 septembre 1989
(par Christian Mouys, ex SM2 Mécaé 12F et 14F : sai.mouys@wanadoo.fr ; texte et illustration Corsair d'après document Heller, Insigne Yann Gouliquer; photo DR)


Flottille 15F

Crée en 1953 à Karouba sur F4U-7 Corsair, elle est déclarée opérationnelle en novembre.

Basée à Hyères à partir de mai 1955, elle embarque de février à mai 1956 sur le porte-avions La Fayette pour le Vietnam. Elle sera par la suite engagée en Algérie à partir de la base de Telergma dès juillet 1956.

Elle participe ensuite aux opérations sur Suez en octobre-novembre avec la 14F, toujours sur le La Fayette sur lequel elle effectuera encore divers embarquements avant de rentrer à Hyères en 1958.

Elle repart à Telergma, une nouvelle fois, en janvier 1959 pour rentrer à Toulon en mars. C'est Maison-Blanche qui l'héberge en Avril-mai avant d'embarquer sur l'Arromanches à destination de l'Océan Indien de juin à novembre avec un retour à ... Hyères (les affectations en Algérie sont assurées par les flottilles de Corsair en alternance).

Là, elle est déclarée "Flottille d'entraînement pré-opérationnelle"(FEPO).

Elle est dissoute le 1er février 1962 pour être reformée en juin sur Etendard IVM dont elle est la première utilisatrice. Affectée à Landivisiau en 1967, elle y est dissoute le 15 janvier 1969.


Les commandants de la 15F
Lieutenant de vaisseau Bernard Gras 15 octobre 1953
Lieutenant de vaisseau ??? 23 mars 1954
Lieutenant de vaisseau Gaston Massuet 1er avril 1954
Lieutenant de vaisseau Jacques Degermann 3 avril 1956
Lieutenant de vaisseau Yves Belin 3 avril 1958
Lieutenant de vaisseau Bernard Besse 18 mai 1960
Dissolution : 1er février 1962 - Réarmée : 1er juin 1962
Capitaine de corvette Jean-Pierre Murgue 1er juin 1962
Lieutenant de vaisseau Daniel Unguran 31 décembre 1963
Lieutenant de vaisseau Jean Bétermier 9 juillet 1965
Lieutenant de vaisseau Jean-Loup de la Fournière 4 août 1967
Lieutenant de vaisseau Roland Asselin de Williencourt 12 août 1968


Devant le tableau, en blanc, le Lieutenant de vaisseau Massuet, commandant le 15F. A sa droite l'EV Borney.


Un Corsair de la 15F sur le pont d'envol du porte-avions La Fayette
(photo DR)

(d'après un texte de Frédéric Marsaly, fmarsaly@club-internet.fr- Sources : L'Aventure Corsair, René Bail, 1990 - Histoire Succincte de l'Aéronautique Navale, amiral Vercken, ARDHAN, 1998 - iconographie Yann Gouliquer)


Flottille 17F

Créée le 1er avril 1958, la flottille 17F a participé aux opérations d'Algérie ainsi qu'aux événements de Bizerte. Dissoute en 1962, elle totalisait alors 14000 heures de vol sur Corsair.

Elle a été reconstituée le 6 juin 1964 à Hyères avec des Etendard IVM.

Jusqu'en 1964, elle armera les porte-avions Clemenceau et Foch, en participant entre autre aux campagnes d'expérimentations nucléaires dans le Pacifique, ainsi qu'aux missions Saphir I et II (55000 heures de vol et 11000 appontages).

En 1980, elle est armée de Super-Etendard. C'est avec ces appareils qu'elle effectuera les missions au Liban (Baalbeck) en 1983, Prométhée en 1988, Capselle en 1989, alerte Irak en 1991, et Balbuzard en 1993. Soit au total 101000 heures de vol et 24000 appontages.

Cette flottille est désormais stationnée à Landivisiau depuis le 18 juillet 1993, et armée de Super-Etendard Modernisé depuis 1994.

 


Pour en savoir plus :
Historique de la flottille 17F
Les insignes de la 17F
Galerie de photos
Les aéronefs de la 17F :
1 - Corsair (4/1958-4/1962)
2 - Etendard IVM (6/1964-6/1980)
3 - Super-Etendard (9/1980- ...)

Les commandants de la 17F

Publié dans CORSAIR

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
Lieutenant de vaisseau Gaston Massuet 15 avril 1958
Lieutenant de vaisseau Louis Delorme 2 avril 1960
Lieutenant de vaisseau Jacques Campredon 25 octobre 1960
Dissolution : 1er avril 1962 - Réarmée : 6 juin 1964
Lieutenant de vaisseau Guy Hamel de Monchenault 6 juin 1964
Lieutenant de vaisseau Jean Matheron 19 septembre 1964
Lieutenant de vaisseau Aymard de Vivie de Régie 6 avril 1966
Lieutenant de vaisseau Jean-François Montigneaux 26 juillet 1968
Lieutenant de vaisseau François Labasse 23 avril 1970
Lieutenant de vaisseau Alain Bonnissent 4 octobre 1971
Lieutenant de vaisseau Antoine Boiteau 10 juillet 1973